В обыкновению прием еды, обрядовое пире сопутствует любому обряду родового и годового круга – имейся то родины или Масленица, поминки либо Сочельник. На каждый ритуальный случай присутствуют повышенные обрядовые берега, символика каких парирует магии фактора, слова-приговоры, установленное число яств так что участников.
Зачем трапеза поскольку горда на загадочном плане? Почему, прибыв из странствия, в противном случае простенько уже после многотрудного рабочего дня в городке, мы лучшим делом тянемся назначать чего-либо домоделанного — «заземлиться» частичкой родного дома? Амврозия – то, что мы напрямик впускаем в себя, совместно с вешествами мы усваиваем полевую данные, так что эти малоизученные дисциплиной вещи очень хорошо имениты в обычных культурах. «Наговорить» на пищу в противном случае питье – верный метод исцелить или же насолить человеку, общая трапеза – ветхий символ взаимодоверия так что единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая доля пирушки насколько СТОЛ – увлекает в обычной картине мироздания очень явное место. В деревенской избе стол так же необходим, как печь да и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним в народе связано множество суеверий. Работы сопровождаются регенерацию всей инфраструктуры виноградарства, читать далее - читать здесь.
При новоселье в легковесную избу первым из мебели вносили стол, затем молились на 4 граны так что продолжали переезд. Красный угол (полочка с фамильными и иконами святынями, потом – с фотографиями предков) упомянут не даром: стол в избе издревле ставится под ним так что представляется продлением мира Божественного во всем мире людском. «В жилище стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят русские пословицы. Следовательно, все, что оказывается на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь следом разделяется на трапезе абсолютно всеми членами семьи. Этим описанием объясняются множественные старинные запреты в действии за столом: нельзя неспокойно да и неуважительно вести себя, садиться обедать грязным, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, осязательная грех сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит всего-навсего покойник – приготовляющийся направиться в горний мир. )
Оставлять легковесную, грязную посуду так что чужие вещи на столе – по русскому «фен-шую» не подходит. По сей день бытует признак: допитые бутыли на стол не установливают, напротив, прибирают под стол. С тою вот же целью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол выставляют как реально наиболее блюд. В незастольное период на столе постоянно покидают «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб да и солонку. Садятся за трапезу тоже не небрежно, а по чину. Во главе стола (под святыми) – само собой, руководитель семейства, старший мужика. Далее — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Сильный пол занимает лавку у стены, девушки – приставную. Когда народу большое, тот факт перво-наперво обедают кормильцы-мужчины, а вот во вторую смену женщины. Что до ребят, то их участие в всенародной приеме еды могло начинаться в всякое времена, тут как тут областные обыкновению разнятся. Неизвесно где детки присоединяются к фамильному обеду сразу же, как только переходят на неумолимую еду. В прочих областях ребятишки вкушают отдельно, покамест не входят в сознательный возраст, как скоро сумеют исполнять за столом чинное действия, принятое у зрелых. Между обрядов, связанных со столом, большую часть увлекает Обход.
Обойти стол – в ритуальном толке значит обойти Мировую горку, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе да и укрепить новейшее сословие, в частности брачные узы. Обход молодых около стола – в одиночку из ключевых деталей народной свадьбы, надлежащий обходу аналоя на духовном венчании (предметом обхода умеет числиться на службе так что противоположный сакральный объект: дерево, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к семье так что таунхаусу. Помимо прочего около стола или его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных семействах роженице совещают обойти кругом стола или дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.