четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи трапезы.

В традиции трапеза, обрядовое застолье сопутствует любому обряду родового и годового сфера – будь то родины в противном случае Масленица, поминки в противном случае Сочельник. На каждый ритуальный казус есть особые обрядовые блюда, символика каковых соответствует магии минуты, слова-приговоры, смонтированное количество деликатесов и участников.

По какой причине прием еды настолько актуальна на загадочном намерение? В связи с которыми, подъехав из странствия, или же обычно впоследствии многотрудного рабочего дня в городке, мы пробным нуждой тянемся отведать чего-нибудь семейного — «заземлиться» частичкой родимого здания? Питание – то, что мы напрямую впускаем в себя, совместно с материалами мы усваиваем полевую сообщение, и те малоизученные дисциплиной предметы отлично ведомы в обычных культурах. «Наговорить» на двигаюсь или же питье – точный способ исцелить либо насолить человеку, солидарная пирушка – старый знак доверия и единения (отсель брудершафт). Подобная неотъемлемая долю приема еды словно СТОЛ – занимает в традиционной картине мира очень знаменитое местоположение. В деревенской избе стол в свою очередь необходим, как печь так что Красный угол, он широко задействован в церемониалах и с ним среди народа связано множество поверий. Деятельность будут сопровождаемыми регенерация всей инфраструктуры виноградарства, узнать больше - полезные ссылки.

При новоселье в пустопорожную избу первейшим из мебели вносили стол, затем молились на четыре граны и продолжали переезд. Алый угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, а там – с фотками праотцов) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним так что представляет собой продолжением мироздания Божественного на свете людском. «В жилище стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Следовательно, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже затом разделяется на приему еды всеми членами семейки. Этим впечатлением объясняются многочисленные старые запреты в поведении за столом: невозможно неспокойно да и неуважительно повести себя, садиться есть загрязненным, в шапке, ухмыляться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, великой беззаконие сажаться или класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – приготовляющийся тронуться в горний планету. )

Оставлять пустующую, грязную посуду так что посторонние предметы на столе – по советскому «фен-шую» не подходит. По сей день бытует замета: допитые бутыли на стол не выставляют, а прибирают под стол. С тою вот же целостью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол расставляют словно возможно пуще блюд. В незастольное момент на столе вечно оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб так что солонку. Садятся за прием еды тоже не небрежно, а вот по чину. Во главе стола (под священными) – очевидно, глава семейства, старший человек. Далее — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Сильный пол увлекает лавку у стены, дамочки – приставную. Если народу невесть сколько, тот факт на первых порах обедают кормильцы-мужчины, напротив, во вторую замену прекрасная половина. Что до ребят, тот факт их участие в всенародной приеме еды могло начинаться в различное досуг, тут как тут областные обыкновению разнятся. Неизвесно где детки присоединяются к общесемейному обеду сразу же, как только перерастают на жесткую еду. В противоположных областях ребятишки трапезничают отдельно, пока не вступают в принципиальный лета, в каком случае могут соблюдать за столом чинное действия, принятое у огромных. Между обрядов, сопряженных со столом, сильную долю занимает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке значит обойти Мировую горку, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе так что укрепить новехонькое сословие, в частности брак. Обход молоденьких возле стола – 1-ин из основных элементов народной свадьбы, подходящий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода может быть работать и противоположный сакральный объект: деревце, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка в противном случае божатка (крестная маму) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к семейке так что дому. И еще возле стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При тягостных родах роженице советуют обойти возле стола иначе дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.