четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди пирушки.

В традиции прием еды, обрядовое пире сопутствует всякому обряду родового так что годового круга – стань то родины либо Масленица, поминки или Сочельник. На любой ритуальный случай имеются специальные обрядовые яства, символика каковых парирует магии эпизода, слова-приговоры, смонтированное количество деликатесов так что участников.

Почему пирушка так достопамятна на мистическом намерение? В связи с которыми, прибыв из поездки, или просто напросто после многотрудного дня в городе, мы пробным делом тянемся испытать чего-нибудь семейного — «заземлиться» частичкой родимого здания? Провизия – тот факт, что мы напрямик впускаем в самое себя, вместе с вешествами мы усваиваем полевую информацию, и сии малоизученные доктриной предметы как ни что другое известны в традиционных культурах. «Наговорить» на еду иначе питье – надежный способ исцелить в противном случае напакостить человеку, общая пирушка – давний намек взаимодоверия так что единения (отсель брудершафт). Таковая неотъемлемая часть приема еды как СТОЛ – занимает в традиционной картине мира весьма видное местечко. В деревенской избе стол так же важен, словно печь да и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним среди народа связано большинство суеверий. Труды будут сопровождаемыми воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, например - Читать это.

При новоселье в пустую избу важнейшим из мебели вносили стол, затем молились на 4 граны так что продолжали переезд. Красный угол (полочка с семейными и иконами святынями, вслед за тем – с фотографиями предков) упомянут не даром: стол в избе издревле ставится под ним да и представляет собой продлением мироздания Божественного на свете человеческом. «В семье стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские пословицы. Следовательно, все, что попадает на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь а там разделяется на приеме еды абсолютно всеми членами семьи. Таким изображением объясняются многие древние запреты в действии за столом: не велено оживленно да и неуважительно повести себя, сажаться обедать нечистым, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, великоват грех сажаться иначе класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – готовящийся тронуться в горний покой. )

Оставлять пустую, нечистую посуду да и чужие багаж на столе – по русскому «фен-шую» не подходит. По сей день бытует примета: допитые бутыли на стол не установливают, напротив, убирают под стол. С тою вот ведь целью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол установливают словно можно больше блюд. В незастольное время на столе практически постоянно покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб так что солонку. Сажаются за прием еды также не как попало, а также по чину. Во главе стола (под святыми) – ну разумеется, правитель семейства, ветший человек. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных посетителей сажают подле хозяина. Мужской пол увлекает лавку у стены, женщины – приставную. Ежели народу неисчислимое количество, тот факт на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а во вторую смену прекрасная половина человечества. Что до детей, то их участие в всесветной приему еды могло начинаться в любое промежуток времени, тут областные обыкновения разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к семейному обеду сразу, когда переходят на неумолимую пищу. В других областях ребятишки кушают в отдельности, пока не вступают в принципиальный лета, иногда получат возможность соблюдать за столом чинное действия, зачисленное у великовозрастных. Между обрядов, связанных со столом, крупную долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке означает обойти Мировую гору, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе так что закрепить новехонькое состояние, в частности брак. Обход молодоженов около стола – один из основных элементов народной свадьбы, надлежащий обходу аналоя на духовном венчании (объектом обхода может быть прислуживал так что противоположной сакральный объект: дерево, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха иначе божатка (крестная мать) обносит новорожденного вокруг стола, приобщая его к семье да и таунхаусу. И еще возле стола или его ножки обносят новокупленную скотинку. При нелегких семействах роженице рекомендуют обойти кругом стола или же дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.