четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди приема еды.

В обыкновению трапеза, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового да и годового сфера – стань тот факт родины или же Масленица, поминки или же Сочельник. На всякий ритуальный казус наличествуют особенные обрядовые блюда, символика каковых отвечает магии минуты, слова-приговоры, заданное число деликатесов так что участников.

По какой причине прием еды все-таки высока на загадочном намерении? Почему, приехав из путешествия, или просто напросто потом многотрудного дня в населенном пункте, мы генеральным делом тянемся вкусить чего-нибудь бытового — «заземлиться» частичкой родного здания? Лакомство – то, что мы напрямик впускаем в себя, вместе с веществами мы усваиваем полевую сообщение, и такие малоизученные дисциплиной предметы очень хорошо популярны в обычных культурах. «Наговорить» на пищу или же питье – точный метод исцелить иначе насолить человеку, солидарная прием еды – ветхий вензель взаимодоверия так что единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая долю пирушки словно СТОЛ – занимает в традиционной головке мира сильно видное местечко. В крестьянской избе стол в свою очередь необходим, словно печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах так что с ним в народе связано масса поверий. Труды будут сопровождаемыми регенерация всей инфраструктуры виноградарства, еще информации - мой блог.

При новоселье в пустую избу самым первым из мебели вносили стол, после чего молились на четыре стороны и продолжали переезд. Багряный угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, вслед за тем – с фотографиями предков) упомянут не даром: стол в избе издревле ставится под ним и появляется продлением мироздания Божественного во всем мире человеческом. «В семье стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Таким образом, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь вслед за тем разделяется на трапезе абсолютно всеми членами семьи. Этим впечатлением объясняются бесчисленные древние запреты в действии за столом: не велено оживленно так что неуважительно вести себя, садиться есть загрязненным, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, осязательную беззаконие сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – готовящийся тронуться в горний планету. )

Оставлять порожнюю, загрязненную посуду и посторонние предметы на столе – по советскому «фен-шую» не годится. По сей день бытует замета: допитые бутылки на стол не устанавливают, напротив, прибирают под стол. С тою ведь целью привлечения обилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год так что др. ) на праздничный стол расставляют насколько реально больше блюд. В незастольное досуг на столе не всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб и солонку. Садятся за пирушку тоже не как попало, напротив, по чину. Во главе стола (под священными) – бесспорно, лидер семейства, ветший представитель сильного пола. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, дамы – приставную. Когда народу большое количество, тот факт на первых порах едят кормильцы-мужчины, напротив, во вторую смену прекрасная половина человечества. Что до детишек, тот факт их роль в всесветную пирушке могло начинаться в различное времена, тут областные обыкновения разнятся. Неизвесно где детки присоединяются к общесемейному обеду сразу, когда перерастают на жесткую пищу. В альтернативных областях ребятишки трапезничают в отдельности, пока не входят в сознательный возраст, в каком случае сумеют соблюдать за столом чинное действия, принятое у взрослых. Из числа церемониалов, связанных со столом, длинную часть увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле означает обойти Мировую горку, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их мощи так что прикрепить новехонькое состояние, например замужество. Обход молодоженов вокруг стола – один из основных составляющих народной свадьбы, соответствующий обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода сможет прислуживали да и прочей сакральный объект: валежник, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха или божатка (крестная маму) обносит новорожденного кругом стола, приобщая его к доме да и таунхаусу. Еще вокруг стола или же его ножки обносят новокупленную скотинку. При тяжелых семействах роженице рекомендуют обойти около стола иначе дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.