четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди приемы еды.

В обыкновения пирушка, обрядовое пире сопутствует всякому церемониалу родового да и годового сфера – имейся тот факт родины или Масленица, поминки либо Сочельник. На всякий ритуальный казус наблюдаются особенные обрядовые блюда, символика каковых ответствует магии момента, слова-приговоры, установленное количество яств так что участников.

Отчего прием еды следующим образом значима на мистическом плане? По какой причине, прибыв из путешествия, или же по-простому после многотрудного рабочего дня в городе, мы первоначальным нуждой тянемся вкусить чего-нибудь бытового — «заземлиться» частичкой родного здания? Снедь – тот факт, что мы напрямую впускаем в самое себя, совместно с веществами мы усваиваем полевую информацию, да и сии малоизученные наукой предметы замечательно знакомы в традиционных культурах. «Наговорить» на двигаюсь в противном случае питье – надежный метод исцелить в противном случае напакостить человеку, гибридная трапеза – стародавний символ взаимодоверия и единения (отсюда брудершафт). Эта неотъемлемая фрагмент приемы еды как СТОЛ – занимает в обычной головке мира невероятно явное положение. В крестьянской избе стол во-вторых главен, словно печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах так что с ним в народе связано масса суеверий. Деятельности будут сопровождаемыми восстановление целой инфраструктуры виноградарства, например - Подробнее об авторе.

При новоселье в пустую избу самым первым из мебели вносили стол, затем молились на четыре граны так что продолжали переезд. Красный угол (полочка с фамильными так что иконами святынями, потом – с фотографиями праотцов) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним и является продлением мира Божественного во всем мире людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские поговорки. Таким образом, все, что как оказалось на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь дальше разделяется на приеме еды всеми членами семейки. Этим представлением объясняются массовые старые запреты в поведении за столом: неразрешено бурно так что неуважительно повести себя, сажаться есть грязным, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, немаленький беззаконие сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – приготовляющийся тронуться в горний покой. )

Оставлять беспредметную, нечистую посуду да и чужие багаж на столе – по советскому «фен-шую» не годится. По сей день бытует признак: допитые поллитровки на стол не выставляют, а прибирают под стол. С тою вот ведь целью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год да и др. ) на праздничный стол расставляют как вполне можно дольше блюд. В незастольное пора на столе всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб да и солонку. Сажаются за пирушку также не небрежно, а вот по чину. Во главе стола (под священными) – конечно, душа семейки, ветший мужчина. Затем — по убыванию возраста и заслуг. Почетных постояльцев сажают подле хозяина. Мужской пол увлекает лавку у стены, женщины – приставную. В случае если народу много, тот факт перво-наперво едят кормильцы-мужчины, а во вторую замену прекрасная половина человечества. Что до детей, то их роль в артельную трапезе могло начинаться в любое промежуток времени, здесь областные обыкновению разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к фамильному обеду сразу же, как только перерастают на прочную пищу. В иных областях ребятишки кушают в отдельности, покамест не вступают в принципиальный лета, если могут исполнять за столом чинное действие, принятое у больших. Среди церемониалов, сопряженных со столом, крупную часть увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле таким обойти Мировую горку, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе и прикрепить новехонькое сословие, например брачные узы. Обход свежих возле стола – в одиночку из ключевых составляющих народной свадьбы, отвечающий обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода может прислуживала да и альтернативный сакральный объект: дерево, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха иначе божатка (крестная маму) обносит новорожденного кругом стола, приобщая его к доме да и жилищу. Еще около стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При сложных родах роженице совещают обойти около стола иначе дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.