четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи приема еды.

В традиции прием еды, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового да и годового круга – будь то родины или Масленица, поминки иначе Сочельник. На всякий ритуальный курьез присутствуют определенные обрядовые кушанья, символика коих отвечает магии фактора, слова-приговоры, установленное число яств и участников.

Почему пирушка настолько существенна на загадочном намерении? Отчего, прибыв из поездки, в противном случае обычно в последствии многотрудного дня в городке, мы первейшим делом тянемся назначать чего-нибудь домоделанного — «заземлиться» частичкой родного здания? Провизия – то, что мы напрямую впускаем в самое себя, вместе с материалами мы усваиваем полевую сообщение, и те малоизученные доктриной вещи очень хорошо популярны в обычных культурах. «Наговорить» на двигаюсь или же питье – верный метод исцелить в противном случае насолить человеку, общая трапеза – древний знак доверия и единения (отсель брудершафт). Таковая неотъемлемая долю приемы еды словно СТОЛ – увлекает в традиционной головке мира сильно знаменитое местоположение. В крестьянской избе стол одинаково необходим, как печь да и Красный угол, он широко задействован в церемониалах да и с ним в народе связано большинство поверий. Деятельности сопровождаются воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, например - подробнее.

При новоселье в легковесную избу генеральным из мебели вносили стол, после чего молились на 4 стороны так что продолжали переезд. Алый угол (полочка с домашними да и иконами святынями, потом – с фотографиями праотцов) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним и представляется продлением мира Божественного на свете людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские пословицы. Следовательно, все, что оказывается на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь поэтом разделяется на пирушке всеми членами семейства. Данным изображением объясняются множественные старые запреты в действии за столом: не позволяется бурно да и неуважительно повести себя, сажаться обедать нечистым, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, великой беззаконие сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит только лишь покойник – готовящийся тронуться в горний планету. )

Оставлять пустующую, изгажую посуду так что чужие багаж на столе – по российскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует признак: допитые поллитровки на стол не выставляют, а вот прибирают под стол. С тою же целью привлечения обилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол расставляют словно реально пуще блюд. В незастольное промежуток времени на столе постоянно покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб и солонку. Садятся за прием еды тоже не как попало, напротив, по чину. Во главе стола (под священными) – очевидно, правитель семьи, старший человек. Далее — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных посетителей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, дамы – приставную. Когда народу невесть сколько, тот факт сперва едят кормильцы-мужчины, а вот во вторую смену дамы. Что до детворы, тот факт их роль в всенародную трапезе могло начинаться в любое досуг, тут областные традиции разнятся. Где-то детки присоединяются к домашному обеду сразу, когда перерастают на прочную еду. В прочих областях ребятишки едят раздельно, до тех пор пока не вступают в осознанный лета, как только сумеют соблюдать за столом чинное поведение, принятое у больших. Среди церемониалов, связанных со столом, большую долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке таким обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и закрепить новехонькое состояние, например женитьбу. Обход начинающих кругом стола – один из основных элементов народной свадьбы, сообразный обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода сможет числиться на службе так что прочей сакральный объект: деревце, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка либо божатка (крестная мать) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к семейке и дому. И еще кругом стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При нелегких семействах роженице советуют обойти около стола или же дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.