четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди трапезы.

В традиции пирушка, обрядовое застолье сопутствует любому церемониалу родового так что годового круга – будь то родины иначе Масленица, поминки или Сочельник. На любой ритуальный курьез наблюдаются особливые обрядовые яства, символика коих реагирует магии минуты, слова-приговоры, установленное число яств и участников.

В связи с которыми трапеза так уж достопамятна на загадочном намерении? По какой причине, прибыв из путешествия, в противном случае незатейливо потом многотрудного рабочего дня в населенном пункте, мы главным делом тянемся назначать чего-то своего — «заземлиться» частичкой родного на дому? Брашно – то, что мы напрямик впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую сообщение, и эти малоизученные доктриной предметы очень хорошо ведомы в обычных культурах. «Наговорить» на еду или же питье – правдоподобный метод исцелить либо навредить человеку, совместная прием еды – древний знак доверия и единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая часть трапезы насколько СТОЛ – увлекает в обычной головке мироздания жутко явное местечко. В крестьянской избе стол так же важен, как печь так что Красный угол, он широко задействован в церемониалах да и с ним в народе связано большое количество суеверий. Труда сопровождаются воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, узнать больше - сайт здесь.

При новоселье в пустующую избу важнейшим из мебели вносили стол, впоследствии молились на 4 стороны так что продолжали переезд. Багряный угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, потом – с фотографиями праотцов) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним и является продолжением мира Божественного на свете людском. «В обители стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские поговорки. Следовательно, все, что как оказалось на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже затем разделяется на пирушке всеми членами семьи. Этим изображением объясняются многочисленные давние запреты в действии за столом: не позволяется шумно да и неуважительно повести себя, сажаться обедать неопрятным, в шапке, усмехаться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, сильной беззаконие сажаться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит всего-навсего покойник – приготовляющийся отправиться в горний вселенная. )

Оставлять порожную, загрязненную посуду да и чужие предметы на столе – по российскому «фен-шую» не подходит. По сей день бытует примета: допитые бутыли на стол не устанавливают, а вот прибирают под стол. С тою вот же целью привлечения обилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол устанавливают словно реально больше блюд. В незастольное пора на столе все время покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб так что солонку. Садятся за пирушку также не небрежно, а по чину. Во главе стола (под священными) – очевидно, лидер семьи, ветший кавалер. Далее — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных гостей сажают подле владельца. Сильный пол занимает лавку у стены, прекрасная половина человечества – приставную. Когда народу несчетное количество, тот факт на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а во вторую замену девушки. Что до детворы, то их роль в всесветной пирушке могло начинаться в любое пора, здесь областные традиции разнятся. Неизвесно где детки присоединяются к общесемейному обеду сразу же, когда переходят на авторитетную еду. В альтернативных областях ребятишки вкушают раздельно, покудова не входят в осознанный лета, в каких случаях сумеют исполнять за столом чинное действие, принятое у огромных. Между церемониалов, связанных со столом, немалую долю занимает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке так вот обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и прикрепить новое сословие, например замужество. Обход свежих около стола – один из основных элементов народной свадьбы, подходящий обходу аналоя на духовном венчании (предметом обхода в силах прислуживало и противоположный сакральный объект: валежник, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка либо божатка (крестная маму) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к доме да и таунхаусу. Также возле стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице совещают обойти около стола либо дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.